Art Elitarch Awards

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Монументальное искусство — одно из пластических изобразительных или неизобразительных искусств включающее произведения большого формата, создаваемые в согласовании с архитектурной или естественной средой, композиционным единением и взаимодействием с которыми они приобретают идейно-образную завершённость. Произведения монументального искусства создаются мастерами разных творческих профессий, в разных техниках. К монументальному искусству относятся памятники и мемориальные скульптурные композиции, живописные и мозаичные панно, декоративное убранство зданий, витражи, а также произведения выполненные в иных техниках, в том числе и многих новых технологических формаций.

  1. Монументальная скульптура.Этот вид изобразительного искусства не является самым древним, но произведения монументальной скульптуры — наиболее распространённая его форма. Самые ранние из сохранившихся. и до сих пор одни из самых крупных скульптурных изображений созданы в Древнем Египте.
  2. Монументальная живопись или мурализм — разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Первые наскальныеизображения доисторического периода с использованием цвета являются и первыми образцами монументального искусства.
  3. Монументально-декоративное искусство отличается разнообразием материалов и техник. Некоторые из них, такие как фреска, мозаика, витраж, энкаустика, сграффито, витражная живопись и темпера, восходят к глубокой древности, имеют установившиеся традиции приёмов.
  4. Гобелен — подвесная или обивочная плотная декоративная ткань с сюжетными, пейзажными или орнаментальными композициями, как правило, созданными вручную.
  5. Панно — вид монументального искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены или потолка, а также барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.
  6. Граффити — изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до изысканных рисунков.
  7. Синтез искусств — органичное соединение разных искусств или видов искусства в
    художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Результатом органически взаимосвязанного единства двух и более видов художественного творчества (архитектуры, скульптуры, монументального и декоративного искусства), может стать произведение, обладающее высокой художественной выразительностью.

На конкурс представляются фото и видеоматериалы, размещенные в свободном доступе на специализированных интернет-площадках. Проекты должны быть созданы лично автором или группой авторов.